Camicia A Fantasia Collo Francese

89,90

DESCRIZIONE

La camicia a fantasia con collo francese è un vero e proprio capolavoro di stile e raffinatezza. Con la sua manica lunga e i polsini morbidi, dona un tocco di eleganza senza tempo a chiunque la indossi. Che tu stia per affrontare una giornata di lavoro impegnativa o un incontro informale con gli amici, questa camicia è la scelta perfetta per un look chic e di classe.

Con il suo tessuto di alta qualità, questa camicia a fantasia non è solo bella da vedere, ma anche durevole nel tempo. Dopo ogni lavaggio e stiro, il tessuto rimane fresco e vibrante, mantenendo la sua morbidezza e brillantezza inalterate. Grazie a questa caratteristica, puoi essere sicuro che la tua camicia sarà sempre pronta per essere indossata, senza perdere mai il suo fascino.

Descrizione

CAMICIA A FANTASIA COLLO FRANCESE 

La camicia a fantasia con collo francese è un vero e proprio capolavoro di stile e raffinatezza. Con la sua manica lunga e i polsini morbidi, dona un tocco di eleganza senza tempo a chiunque la indossi. Che tu stia per affrontare una giornata di lavoro impegnativa o un incontro informale con gli amici, questa camicia è la scelta perfetta per un look chic e di classe.

Con il suo tessuto di alta qualità, questa camicia a fantasia non è solo bella da vedere, ma anche durevole nel tempo. Dopo ogni lavaggio e stiro, il tessuto rimane fresco e vibrante, mantenendo la sua morbidezza e brillantezza inalterate. Grazie a questa caratteristica, puoi essere sicuro che la tua camicia sarà sempre pronta per essere indossata, senza perdere mai il suo fascino.

La vestibilità slim fit aggiunge un tocco di modernità e sofisticatezza al capo. I volumi sono aggiornati in modo impeccabile, garantendo una silhouette snella e affusolata che si adatta perfettamente a tutte le taglie. Che tu sia alto e snello o più robusto, questa camicia a fantasia si adatta in modo impeccabile al tuo corpo, conferendo un aspetto elegante e curato.

Il collo francese aggiunge un tocco di raffinatezza e distinzione al design complessivo della camicia. Con il suo stile senza tempo, il collo francese è perfetto per chi cerca un look classico ma contemporaneo. Puoi indossare questa camicia con un elegante completo da ufficio o con un paio di jeans per un look più casual ed informale. Qualunque sia l’occasione, questa camicia è sicura di farti risaltare con il suo stile senza tempo e la sua eleganza innata.

Inoltre, la fantasia del tessuto aggiunge un tocco di originalità e personalità al capo. Che si tratti di una sottile trama a righe o di un audace motivo a pois, la fantasia di questa camicia cattura l’attenzione e aggiunge un tocco di vivacità al tuo look. Puoi giocare con gli abbinamenti e creare outfit unici e alla moda, mettendo in risalto la tua creatività e il tuo stile personale.

Infine, la cura dei dettagli è evidente in ogni aspetto di questa camicia. Dai bottoni finemente lavorati al colletto rifinito con precisione, ogni elemento è progettato per offrire un’esperienza di indossabilità superiore. Quando indossi questa camicia, puoi sentirti sicuro che stai indossando un capo di alta qualità, realizzato con maestria artigianale e attenzione al dettaglio.

In conclusione, la camicia a fantasia con collo francese è molto più di un semplice capo d’abbigliamento. È un’opera d’arte che combina eleganza, comfort e stile in un unico pacchetto impeccabile. Indossarla è un’esperienza che va oltre il semplice vestirsi; è un modo per esprimere la propria personalità, il proprio gusto e il proprio stile unico.

Composizione : 50%Lino 50%Cotone

Bottone Marrone due fori
Collo Hawaii
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Italiano

Materiale

Misto Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Sam 1017
SHARE

Camicia A Fantasia Collo Francese

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI