In offerta!
SLIM

Camicia a Quadretti Vichy Blue Collo Italiano

(1 recensione del cliente)

48,93-30% OFF

oppure in 3 rate da 16.31€ con
Descrizione

La camicia con quadretti vichy è un genere ritornato prepotentemente di moda negli ultimi anni, non può assolutamente mancare nel tuo guardaroba. In pieno stile casual, si presenta con il collo francese con contrasto all’interno. I polsini sono rotondi e morbidi con il doppio bottone per la chiusura e contrasto all’interno. Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterata la morbidezza. Il capo presenta un contrasto con impuntura colorata e bordino sul cannoncino, un fondo camicia svasato rifinito con mosche antistrappo, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Contrasto, impuntura e profilo sul cannoncino
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Italiano

Colore

Blue

Filato

Popeline

Materiale

Cotone

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Sprite-31 Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (1)

5.00/5
1 Customer review

  1. ssangiorgi
    09/02/2022
    Ottimo prodotto
    Pienamente soddisfatto dell'acquisto. Finiture di ottimo livello. Taglia coerente con vestibilità abituale.
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione

Camicia a Quadretti Vichy Blue Collo Italiano

48,93

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI