SLIM

Camicia a Quadretti Vichy Blue Collo Italiano

(1 recensione del cliente)

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

La camicia con quadretti vichy è un genere ritornato prepotentemente di moda negli ultimi anni, non può assolutamente mancare nel tuo guardaroba. In pieno stile casual, si presenta con il collo francese con contrasto all’interno. I polsini sono rotondi e morbidi con il doppio bottone per la chiusura e contrasto all’interno. Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterata la morbidezza. Il capo presenta un contrasto con impuntura colorata e bordino sul cannoncino, un fondo camicia svasato rifinito con mosche antistrappo, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Contrasto, impuntura e profilo sul cannoncino
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Blue

Filato

Popeline

Materiale

Cotone

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Sprite-31 Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (1)

5.00/5
1 Customer review

  1. ssangiorgi
    09/02/2022
    Ottimo prodotto
    Pienamente soddisfatto dell'acquisto. Finiture di ottimo livello. Taglia coerente con vestibilità abituale.
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445