Camicia A Righe Bianca E Blu Collo Francese

44,95-50% OFF

DESCRIZIONE

La camicia con righe in lino collo francese incarna l’eleganza senza tempo e la raffinatezza intramontabile. Dotata di una manica lunga che abbraccia delicatamente il braccio e di polsini morbidi che conferiscono un tocco di classe, questa camicia si distingue come un’opzione preziosa per il guardaroba di ogni uomo o donna. Ogni giorno diventa un’opportunità per indossare questo capo iconico, che dona un’eleganza chic in ogni contesto, che sia formale o informale.

Dopo ogni lavaggio e stiro, la camicia con righe in lino collo francese si rinnova, mantenendo intatta la sua bellezza e la sua resistenza nel tempo. Grazie al tessuto di alta qualità, i colori rimangono brillanti e vivaci, mentre la morbidezza del lino persiste, avvolgendo chi la indossa in un comfort ineguagliabile. Questo capo si trasforma in un compagno affidabile, pronto a sfidare le prove del tempo senza compromettere il proprio stile distintivo.

Descrizione

Camicia a righe bianca e blu

La camicia a righe bianca e blu con collo francese è un capo di abbigliamento elegante e versatile. Questa camicia, realizzata con materiali di alta qualità, è perfetta per diverse occasioni, sia formali che informali. Grazie al suo design classico e alla combinazione di colori, si adatta facilmente a vari stili e gusti. In questo testo, esploreremo le caratteristiche principali di questa camicia, i vantaggi del collo francese e le possibili combinazioni di outfit.

Materiali e Qualità

La camicia a righe bianca e blu è confezionata con un tessuto di cotone di alta qualità. Questo materiale, infatti, è noto per la sua morbidezza e traspirabilità, il che la rende comoda da indossare per tutto il giorno. Inoltre, il cotone è facile da mantenere e lavare, garantendo così una lunga durata del prodotto.

Design Classico

Le righe bianche e blu di questa camicia rappresentano un design senza tempo che non passa mai di moda. Il motivo a righe, inoltre, offre un tocco di eleganza e raffinatezza, adatto sia per un ambiente di lavoro che per una serata informale. La combinazione di colori rende questa camicia estremamente versatile e facile da abbinare con altri capi di abbigliamento.

Collo Francese

Il collo francese è una caratteristica distintiva di questa camicia. Questo tipo di collo, infatti, è noto per la sua ampiezza e la sua eleganza. È ideale per essere indossato con una cravatta o un papillon, ma si presta bene anche a uno stile più casual, senza accessori. Grazie alla sua struttura, il collo francese aggiunge un tocco sofisticato all’intero outfit.

Versatilità

Una delle principali caratteristiche di questa camicia è la sua versatilità. Può essere indossata con un completo elegante per un evento formale o con un paio di jeans per un look più rilassato. La camicia a righe bianche e blu è adatta a ogni stagione, sia che venga abbinata a un maglione nei mesi più freddi, sia che venga indossata da sola durante l’estate.

Combinazioni di Outfit

Formale

  • Completo nero o blu scuro
  • Cravatta tinta unita o con motivo discreto
  • Scarpe eleganti nere o marroni

Casual

  • Jeans scuri o chiari
  • Sneakers bianche o mocassini
  • Giacca sportiva o cardigan

Semi-formale

  • Pantaloni chinos beige o grigi
  • Blazer leggero
  • Mocassini o scarpe derby

Manutenzione

La camicia a righe bianca e blu è facile da curare. Si consiglia di lavarla in lavatrice a una temperatura moderata per preservarne i colori e la qualità del tessuto. È importante, inoltre, stirarla con cura per mantenere un aspetto pulito e ordinato.

Vantaggi del Prodotto

  • Eleganza e raffinatezza grazie al design a righe
  • Versatilità nell’abbinamento con altri capi di abbigliamento
  • Comfort e traspirabilità grazie al cotone di alta qualità
  • Adatta a diverse occasioni, sia formali che informali
  • Facile manutenzione e lunga durata

Conclusione

La camicia a righe bianca e blu con collo francese è un capo essenziale nel guardaroba di ogni uomo. Grazie alla sua qualità, eleganza e versatilità, rappresenta una scelta eccellente per chi desidera combinare stile e comfort. Con questo capo, infatti, è possibile creare numerosi outfit adatti a ogni occasione, assicurando sempre un look impeccabile.

Composizione: 100%Lino

Bottone bianco quattro fori

Collo francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Adamc75
SHARE

Camicia A Righe Bianca E Blu Collo Francese

44,95

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI