Camicia Bianca A Puntini Multicolor Collo Francese

44,95-50% OFF

DESCRIZIONE

La camicia con righe in lino collo francese incarna l’eleganza senza tempo e la raffinatezza intramontabile. Dotata di una manica lunga che abbraccia delicatamente il braccio e di polsini morbidi che conferiscono un tocco di classe, questa camicia si distingue come un’opzione preziosa per il guardaroba di ogni uomo o donna. Ogni giorno diventa un’opportunità per indossare questo capo iconico, che dona un’eleganza chic in ogni contesto, che sia formale o informale.

Dopo ogni lavaggio e stiro, la camicia con righe in lino collo francese si rinnova, mantenendo intatta la sua bellezza e la sua resistenza nel tempo. Grazie al tessuto di alta qualità, i colori rimangono brillanti e vivaci, mentre la morbidezza del lino persiste, avvolgendo chi la indossa in un comfort ineguagliabile. Questo capo si trasforma in un compagno affidabile, pronto a sfidare le prove del tempo senza compromettere il proprio stile distintivo.

Descrizione

Camicia Bianca

La camicia bianca a puntini multicolor con collo francese è un capo d’abbigliamento versatile e raffinato. Realizzata con tessuti di alta qualità, questa camicia combina eleganza e comodità. I puntini multicolor aggiungono un tocco di vivacità, mentre il collo francese dona un aspetto sofisticato. Questa camicia è ideale per ogni occasione, sia formale che casual.

Materiali e Qualità

La camicia è fatta di cotone al 100%, garantendo traspirabilità e comfort. Inoltre, il tessuto è morbido al tatto e resistente ai lavaggi frequenti. Di conseguenza, potrai indossarla a lungo senza preoccuparti di usura o sbiadimento. Per di più, i bottoni sono rinforzati, assicurando una chiusura sicura e duratura.

Design e Stile

Il design della camicia presenta puntini multicolor su uno sfondo bianco, creando un contrasto elegante. Pertanto, la camicia è perfetta per chi desidera aggiungere un tocco di colore al proprio guardaroba senza eccedere. Il collo francese, invece, si distingue per la sua forma allungata e i bordi larghi, conferendo un look raffinato e moderno.

Vestibilità e Comfort

Grazie alla vestibilità slim fit, la camicia si adatta perfettamente al corpo, valorizzando la figura senza risultare troppo stretta. In più, le maniche lunghe con polsini regolabili offrono maggiore comodità e praticità. Quindi, sia che tu debba affrontare una lunga giornata di lavoro o un evento serale, questa camicia ti garantirà il massimo comfort.

Versatilità

Una delle caratteristiche più apprezzate di questa camicia è la sua versatilità. Infatti, puoi abbinarla facilmente sia con pantaloni eleganti che con jeans, adattandosi a diverse situazioni. Che tu debba partecipare a una riunione di lavoro o a una cena informale, questa camicia sarà sempre una scelta azzeccata.

Manutenzione e Cura

Per mantenere la camicia in perfette condizioni, è consigliabile seguire alcune semplici istruzioni. Lavala in lavatrice a bassa temperatura e stirala a bassa temperatura per evitare di danneggiare il tessuto. Inoltre, non usare candeggina e asciuga la camicia all’aria aperta per preservarne i colori vivaci.

Specifiche del Prodotto

  • Materiale: Cotone al 100%
  • Colore: Bianco con puntini multicolor
  • Collo: Francese
  • Vestibilità: Slim fit
  • Maniche: Lunghe con polsini regolabili
  • Taglie disponibili: S, M, L, XL

Conclusione

In conclusione, la camicia bianca a puntini multicolor con collo francese rappresenta un’ottima scelta per chi cerca un capo elegante e versatile. Grazie ai materiali di qualità e al design raffinato, potrai indossarla in molte occasioni diverse, sentendoti sempre a tuo agio e alla moda. Scegli questa camicia per arricchire il tuo guardaroba con un tocco di stile e vivacità.

Ordina Ora

Non perdere l’opportunità di aggiungere questo fantastico capo al tuo guardaroba. Ordina ora la camicia bianca a puntini multicolor con collo francese e scopri il piacere di indossare un capo unico e di alta qualità. Inoltre, approfitta delle nostre offerte speciali e dei servizi di spedizione rapida per ricevere la tua camicia direttamente a casa tua.

Informazioni di Contatto

Per ulteriori informazioni o per assistenza con il tuo ordine, non esitare a contattarci. Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione per rispondere a qualsiasi domanda e aiutarti nella scelta del prodotto più adatto alle tue esigenze.

Collo francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Adam700
SHARE

Camicia Bianca A Puntini Multicolor Collo Francese

44,95

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI