SLIM

Camicia Cotone Collo Italiano Stampa Margherite

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia di cotone stampato con tecnica digital print fondo marrone con fantasia a fiori bianchi, lavata in capo per un effetto sportivo e casual, collo italiano con piping interno. La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe. La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, rifinito con mosche antistrappo, etichetta applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni. Edizione realizzata nei nostri laboratori Italiani.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Italiano
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro
  • Bottone gioiello Alessandro Lamura
  • Made in Italy

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Marrone

Filato

Popeline

Materiale

Cotone

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Stagione

Autunno – Inverno

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Ossidiana-56-ITA-LTD Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Cotone Collo Italiano Stampa Margherite”
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SHOPPING BAG 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768