Camicia Cotone Elastico Stampa Foglie

69,90

Svuota
Descrizione

Camicia di cotone elastico, per rendere il capo confortevole, ma sempre alla moda con una stampa di foglie colorate. Per un look Casual.

  • Composizione 97% Cotone 3% Spandex
  • Bottone logato quattro fori (Bottone logo Alessandro Lamura)
  • Collo Mezzo Italiano
  • Piping interno collo
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Italiano

Colore

Azzurro

Filato

Mussola

Materiale

Cotone elastico

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Informazioni

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Campari-191 Tag:
CONDIVIDI
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Cotone Elastico Stampa Foglie”

Camicia Cotone Elastico Stampa Foglie

69,90
Svuota

SHOPPING BAG 0

Login

Crea un account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella misure. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

  • A – collo. Sbottona la camicia e adagia il collo su una superficie piana, con un metro misura dal centro dell’asola al centro del bottone e la misurazione è completa.
  • B – circonferenza torace. Tenendo la camicia abbottonata, adagiatela su una superficie abbottonata e stendete orizzontalmente il metro da una cucitura del giro manica all’altra. Ricorda di moltiplicare il valore per 2.
  • C – circonferenza vita. Sempre a camicia abbottonata e ben stesa, posiziona orizzontalmente il metro tra il 4° e il 5° bottone misurando da un fianco all’altro. Ricorda di moltiplicare il valore per 2.
  • D – lunghezza camicia. Dopo aver steso la camicia abbottonata sul fronte, posiziona il metro al centro del retro camicia e misura dalla cucitura del colletto fino all’orlo della camicia.
  • E – lunghezza manica. Con camicia abbottonata e stesa, stendi il metro dalla cucitura della spalla fino all’estremità della manica (polso incluso).

SLIM FITSMLXLXXL
A-Lunghezza collo3839414344
B-Semitorace5153555759
C-Semivita4547495153
D-Lunghezza dietro7274,57677,579
E-Lunghezza manica63,864,96667,168,2
Spalle4344,54647,549
Aggiunto ai preferiti VEDI PREFERITI