SLIM

Camicia Cotone Stampa Goccia Collo Italiano

(2 recensioni dei clienti)

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Particolare camicia in cotone realizzata come must-have per la prossima estate, un caldo colore safari con una stampa dal sapore etnico. Vietato passare inosservati durante le calde serate grazie al pregiato e morbido tessuto stampato con cui è realizzato questo modello. Edizione realizzata nei nostri laboratori Italiani.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro
  • Bottone gioiello Alessandro Lamura
  • Made in Italy

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Beige

Filato

Lino

Materiale

Cotone

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Glicine-55-ITA-LTD Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (2)

5/5
2 Customer reviews

  1. andisheraj
    04/08/2022
    Soddisfatto pienamente!
    Consegna effettuata in tempi brevissimi.
    La camicia è uno spettacolo! Fresca, comoda, leggerissima e poi ha un look da TOP
    Utile?
    0 0
    Walter Daolio
    02/08/2022
    Esattamente ciò che mi aspettavo!..
    Fresca e comoda anche in questa bollente estate...
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445