SLIM

Camicia Denim Fil Coupè a Pois Collo Coreano

49,90-41% OFF

Descrizione

Camicia in denim fil coupè con ricamo a pois. In pieno stile casual, si presenta con il collo coreano e I polsini rotondi e morbidi con il doppio bottone per la chiusura. Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterata la morbidezza. Il capo presenta un fondo camicia svasato rifinito con mosche antistrappo, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni. Edizione realizzata nei nostri laboratori Italiani.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Coreano
  • Piping interno collo
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro
  • Bottone effetto gioiello Alessandro Lamura
  • Made in Italy
Specifiche
Brand

Collo

Coreano

Colore

Denim

Filato

Denim, Fil coupè

Materiale

Cotone

Motivo

Fantasia, Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Lilia-16-ITA-LTD Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Denim Fil Coupè a Pois Collo Coreano”
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Camicia Denim Fil Coupè a Pois Collo Coreano

49,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI