Camicia di Cotone Fiammato

59,90

Svuota
Descrizione

Camicia di cotone bottonato leggero che presenta fiammature dicolore rosso in Regular fit, perfetta per il lavoro e il tempo libero.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone doppio foro taglio classico
  • Collo Francese
  • Piping interno collo
  • Polsino arrotondato
  • Custom fit

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Francese

Colore

Azzurro

Filato

Mussola

Materiale

Cotone

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Custom-Fit

Informazioni

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Cannella-515 Tag: ,
CONDIVIDI
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia di Cotone Fiammato”

Camicia di Cotone Fiammato

59,90
Svuota

SHOPPING BAG 0

Login

Crea un account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella misure. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

  • A – collo. Sbottona la camicia e adagia il collo su una superficie piana, con un metro misura dal centro dell’asola al centro del bottone e la misurazione è completa.
  • B – circonferenza torace. Tenendo la camicia abbottonata, adagiatela su una superficie abbottonata e stendete orizzontalmente il metro da una cucitura del giro manica all’altra. Ricorda di moltiplicare il valore per 2.
  • C – circonferenza vita. Sempre a camicia abbottonata e ben stesa, posiziona orizzontalmente il metro tra il 4° e il 5° bottone misurando da un fianco all’altro. Ricorda di moltiplicare il valore per 2.
  • D – lunghezza camicia. Dopo aver steso la camicia abbottonata sul fronte, posiziona il metro al centro del retro camicia e misura dalla cucitura del colletto fino all’orlo della camicia.
  • E – lunghezza manica. Con camicia abbottonata e stesa, stendi il metro dalla cucitura della spalla fino all’estremità della manica (polso incluso).

SLIM FITSMLXLXXL
A-Lunghezza collo3839414344
B-Semitorace5153555759
C-Semivita4547495153
D-Lunghezza dietro7274,57677,579
E-Lunghezza manica63,864,96667,168,2
Spalle4344,54647,549
Aggiunto ai preferiti VEDI PREFERITI