Camicia Di Cotone Stampa Calle Collo francese

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

La camicia di cotone stampato con tecnica digital print, che presenta una stampa calle in fiore, è un capo che unisce l’artigianalità più raffinata alla modernità delle tecniche di stampa avanzate. I polsini, rotondi e morbidi, conferiscono un tocco di eleganza e comfort a questo capo d’abbigliamento. La manica lunga e i polsini morbidi rendono questa camicia preziosa ed elegante da indossare tutti i giorni, garantendo un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie alla qualità del tessuto di cotone, è garantito il mantenimento nel tempo della morbidezza e della brillantezza dei colori della stampa. Questo assicura che la camicia mantenga intatta la sua bellezza anche dopo numerosi utilizzi, diventando un capo fondamentale nel guardaroba di chi cerca qualità e stile in ogni dettaglio.

La vestibilità slim fit della camicia assicura una silhouette elegante e aderente al corpo, mentre l’aggiornamento nei volumi la rende adatta a ogni taglia. Questo garantisce che la camicia si adatti perfettamente a ogni fisicità, offrendo un comfort ottimale senza compromettere lo stile.

Indossare questa camicia di cotone stampato è un modo per esprimere il proprio gusto per la moda e l’attenzione ai dettagli, sia in contesti formali che informali. La stampa calle in fiore conferisce un tocco di freschezza e romanticismo, perfetto per le giornate primaverili e estive, ma adatto anche alle stagioni più fredde per un tocco di allegria e colore.

Questo capo si presta ad essere abbinato a una vasta gamma di outfit, dalle combinazioni più casual con jeans e sneakers alle mise più raffinate con pantaloni eleganti e giacca. La sua versatilità lo rende un elemento fondamentale nel guardaroba di chi cerca praticità senza rinunciare allo stile.

Camicia di cotone stampato con tecnica digital print stampa calle in fiore. I polsini sono rotondi morbidi. La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe. Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori. La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Composizione 100% Cotone Bottone marrone quattro fori
Collo francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Taglia

M, L, XL

Collo

Francese

Materiale

Cotone

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Di Cotone Stampa Calle Collo francese”
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445