Camicia Fantasia a Colori Geometrica Collo Francese

89,90

DESCRIZIONE

La camicia fantasia a colori geometrica è un’opera d’arte tessile che cattura l’essenza dell’eleganza contemporanea con un tocco di vivace originalità. Con il suo design audace e accattivante, questa camicia incarna un equilibrio armonioso tra stile sofisticato e creatività sfrenata. Il tessuto, un mix di cotone e poliestere di alta qualità, offre una sensazione di comfort e leggerezza al contatto con la pelle, rendendo questa camicia non solo un capo di moda, ma anche una scelta pratica per qualsiasi occasione.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

 

Descrizione

CAMICIA FANTASIA A COLORI GEOMETRICA COLLO FRANCESE

La camicia fantasia a colori geometrica è un’opera d’arte tessile che cattura l’essenza dell’eleganza contemporanea con un tocco di vivace originalità. Con il suo design audace e accattivante, questa camicia incarna un equilibrio armonioso tra stile sofisticato e creatività sfrenata. Il tessuto, un mix di cotone e poliestere di alta qualità, offre una sensazione di comfort e leggerezza al contatto con la pelle, rendendo questa camicia non solo un capo di moda, ma anche una scelta pratica per qualsiasi occasione.

Il motivo geometrico, un intricato intreccio di forme poligonali e linee sinuose, si distingue per la sua vibrante combinazione di colori. Dai toni audaci di rosso e blu ai delicati sfumature di verde e giallo, la palette cromatica offre una ricchezza visiva che cattura l’attenzione e suscita ammirazione. Ogni dettaglio del disegno è meticolosamente curato, con una precisione che rivela l’abilità artigianale dei creatori di questa camicia unica nel suo genere.

Composizione : 100%Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo Francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam 1029
SHARE

Camicia Fantasia a Colori Geometrica Collo Francese

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI