Camicia Fantasia Pappagalli Collo Italiano

89,90

DESCRIZIONE

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie

Descrizione

CAMICIA FANTASIA PAPPAGALLI COLLO ITALIANO

La camicia fantasia pappagalli con collo italiano è un capolavoro di eleganza e stile, progettato per distinguersi con raffinatezza in ogni occasione. Caratterizzata da una manica lunga e polsini morbidi, offre un comfort impareggiabile che la rende perfetta per essere indossata quotidianamente, donando un tocco di chic e classe ad ogni outfit.

Uno dei tratti distintivi di questa camicia è la sua resistenza nel tempo. Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto mantiene intatta la sua morbidezza e la vivacità dei colori, garantendo che questo capo resti un punto fermo nel guardaroba per lungo tempo. La cura nei dettagli e la qualità dei materiali utilizzati si manifestano nell’assoluta brillantezza dei colori che permane anche dopo numerosi cicli di lavaggio.

La vestibilità slim fit aggiunge un tocco di modernità e raffinatezza alla camicia, adattandosi perfettamente alle forme del corpo e sottolineando con eleganza la silhouette. La sua linea aggiornata nei volumi la rende adatta a qualsiasi corporatura, mentre la sua asciutezza in tutte le taglie assicura un look impeccabile e su misura per ogni occasione.

La fantasia pappagalli che adorna questa camicia conferisce un tocco di originalità e vivacità, aggiungendo un elemento di allegria e personalità al tuo stile. I dettagli finemente disegnati dei pappagalli si mescolano armoniosamente con lo sfondo, creando un effetto visivo accattivante che cattura l’attenzione senza essere eccessivamente audace.

Il collo italiano, con la sua eleganza senza tempo, completa il look con un tocco di sofisticatezza. Questo tipo di collo, caratterizzato da punte lunghe e distanziate tra loro, si adatta perfettamente a cravatte sottili e nodi più ampi, consentendo di personalizzare ulteriormente il tuo stile in base all’occasione.

Indossare questa camicia è non solo un’esperienza di stile, ma anche di comfort e praticità. Grazie alla sua vestibilità impeccabile e alla qualità dei materiali, ti sentirai a tuo agio in ogni situazione, che tu sia al lavoro, durante un’uscita informale con gli amici o in una cena elegante. La sua versatilità la rende un capo imprescindibile nel guardaroba di chi apprezza l’eleganza senza rinunciare alla praticità.

In sintesi, la camicia fantasia pappagalli con collo italiano è un vero e proprio gioiello dell’abbigliamento maschile, capace di coniugare stile, comfort e durata nel tempo in un unico capo. Indossarla è un modo per esprimere la propria personalità con classe e raffinatezza, distinguendosi sempre per un look impeccabile e di tendenza.

Composizione 50%Lino 50%Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo italiano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop 

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Italiano

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: sam 1020
SHARE

Camicia Fantasia Pappagalli Collo Italiano

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI