Camicia Fantasia Geometrica Multicolor

89,90

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Composizione : 50%Lino 50%Cotone

Descrizione

CAMICIA FANTASIA GEOMETRICA MULTICOLOR

Scivolare dentro una giornata con la camicia fantasia è come immergersi in un affascinante racconto di stile e comodità. Questo capo versatile si distingue per la sua eleganza senza tempo, sposando con grazia il comfort della quotidiana con l’esigenza di un look chic e sofisticato.

La manica lunga abbraccia il braccio con grazia, offrendo non solo un tocco di raffinatezza, ma anche un senso di comfort avvolgente. I polsini morbidi, impeccabilmente lavorati, aggiungono un tocco di classe ad ogni gesto, creando un’armonia perfetta tra praticità e stile.

Ciò che rende questa camicia un vero gioiello nel guardaroba è la sua capacità di resistere al passare del tempo senza perdere né la sua morbidezza né la vivacità dei colori. Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto di alta qualità continua a brillare come nuovo, garantendo una durata nel tempo che ne fa un investimento prezioso per lo stile personale.

VESTIBILITÀ 

La vestibilità slim fit è un capolavoro di equilibrio tra comfort e snellezza. Gli aggiornamenti nei volumi la rendono una scelta attuale e moderna, mentre la sua linea asciutta si adatta perfettamente a ogni taglia, avvolgendo il corpo con una grazia senza tempo. Indossarla significa abbracciare la propria silhouette con fiducia, sapendo di avere un alleato sicuro nel mondo della moda.

Questa camicia fantasia non è solo un indumento, ma un’affermazione di personalità e stile. È la scelta ideale per affrontare ogni giornata con sicurezza e raffinatezza, trasformando anche i momenti più ordinari in occasioni speciali. Che si tratti di una riunione di lavoro o di un incontro informale con gli amici, questo capo è sempre pronto a distinguersi per la sua eleganza senza tempo.

Composizione camicia fantasia: 100%Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo Francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)

GUIDA CAMICIA FANTASIA:

Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Collo

Francese

Materiale

Cotone

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam1030
SHARE

Camicia Fantasia Geometrica Multicolor

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI