SLIM FIT

Camicia Fil à Fil Tinta Unita Collo Francese

(1 recensione del cliente)

59,90

oppure in 3 rate da 19.97€ con

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia fil à fil tinta unita. Effetto sportivo e casual con piping interno al collo francese, i polsini a contrasto sono rotondi morbidi con il bottone per la chiusura. Sul cannoncino è presente impuntura e profilo a contrasto. Interni a contrasto con tessuto di cotone. Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori. La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, rifinito con mosche antistrappo ed etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Francese
  • Piping interno collo
  • Profilo e impuntura a contrasto sul cannoncino
  • Interni a contrasto
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Francese

Colore

Bianco

Filato

Fil à Fil

Materiale

Cotone

Motivo

Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Porto-27 Tag: , ,
SHARE
Recensioni (1)

5.00/5
1 Customer review

  1. ddelfrate67
    17/11/2021
    Camicia fil a fil collo francese
    Camicia stupenda, confezionata in maniera egregia, ideale anche per un regalo e spedizione velocissima. Ne acquisterò molte altre!
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione

Camicia Fil à Fil Tinta Unita Collo Francese

59,90

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI