Camicia Fiorellini Blu Collo Francese

99,90

 

La Camicia Fiorellini Blu Collo Francese è un capo di abbigliamento elegante e versatile, ideale per diverse occasioni. Grazie al suo design raffinato e ai dettagli curati, questa camicia si distingue per lo stile unico e la qualità dei materiali. Inoltre, è perfetta per chi cerca un equilibrio tra comfort e classe.

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

 

Camicia Fiorellini Blu Collo Francese

La Camicia Fiorellini Blu Collo Francese è un capo di abbigliamento elegante e versatile, ideale per diverse occasioni. Grazie al suo design raffinato e ai dettagli curati, questa camicia si distingue per lo stile unico e la qualità dei materiali. Inoltre, è perfetta per chi cerca un equilibrio tra comfort e classe.

Materiali e Qualità

La camicia è realizzata in cotone 100%, un tessuto che garantisce traspirabilità e morbidezza sulla pelle. Inoltre, il cotone è noto per la sua resistenza e durata nel tempo, rendendo la camicia fiorellini blu una scelta eccellente per l’uso quotidiano. Il tessuto è leggero, ma robusto, e permette di sentirsi a proprio agio durante tutto il giorno.

Design e Stile

Questa camicia presenta un motivo a piccoli fiorellini blu, che aggiunge un tocco di originalità senza essere troppo vistoso. Inoltre, il collo francese conferisce un’aria sofisticata e moderna. La combinazione di questi elementi rende la camicia fiorellini blu un capo adatto sia per occasioni formali che informali.

Vestibilità e Comfort

La camicia è disponibile in diverse taglie, garantendo una vestibilità perfetta per ogni corporatura. Grazie al taglio ben progettato, segue le linee del corpo senza risultare troppo aderente. Inoltre, i bottoni sono disposti in modo tale da assicurare una chiusura comoda e sicura, senza fastidi.

Abbinamenti e Occasione

Questa camicia è estremamente versatile e può essere abbinata a diversi tipi di abbigliamento. Ad esempio, è perfetta con un paio di jeans per un look casual ma curato. Inoltre, si può indossare con pantaloni eleganti e una giacca per una serata speciale. La camicia fiorellini blu si adatta perfettamente anche sotto un abito, conferendo un tocco di colore e stile.

Cura e Manutenzione

Per mantenere la camicia in ottime condizioni, è consigliabile seguire alcune semplici istruzioni di cura. Prima di tutto, è importante lavarla in acqua fredda per preservare i colori e il tessuto. Inoltre, è meglio evitare l’uso dell’asciugatrice, preferendo l’asciugatura all’aria. Infine, si consiglia di stirarla a una temperatura moderata per evitare di danneggiare il cotone.

Vantaggi

  1. Versatilità: adatta a diverse occasioni, sia formali che informali.
  2. Comfort: realizzata in cotone 100%, morbida e traspirante.
  3. Stile: design unico con motivo a fiorellini e collo francese.
  4. Vestibilità: disponibile in varie taglie, segue le linee del corpo.
  5. Facile manutenzione: semplici istruzioni di cura per una lunga durata.

Conclusione

In conclusione, la Camicia Fiorellini Blu Collo Francese è un capo che unisce eleganza, comfort e praticità. Grazie ai materiali di alta qualità, al design raffinato e alla facilità di manutenzione, è una scelta eccellente per chi desidera un capo versatile e sempre alla moda. Indossarla significa distinguersi con stile e raffinatezza, in ogni occasione.

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

 

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: alex 1024
SHARE

Camicia Fiorellini Blu Collo Francese

99,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445