Camicia Floreale Fantasia Collo Hawaii

83,90

DESCRIZIONE

La camicia con collo stile Hawaii, adornata da una deliziosa fantasia floreale, si presenta come un capolavoro di stile e raffinatezza. Dotata di maniche lunghe e polsini morbidi, questa creazione tessile è una celebrazione della praticità e dell’eleganza.

Ogni dettaglio di questa maglia è stato curato con la massima precisione: dai colori vivaci che sprizzano vitalità, alla tessitura stessa che conferisce una sensazione di morbidezza e comfort al tatto. Coniugando fantasia e funzionalità, questa camicia floreale è un vero e proprio must-have per chi desidera distinguersi con classe.

Descrizione

CAMICIA FLOREALE COLLO HAWAII

La camicia con collo stile Hawaii, adornata da una deliziosa fantasia floreale, si presenta come un capolavoro di stile e raffinatezza. Dotata di maniche lunghe e polsini morbidi, questa creazione tessile è una celebrazione della praticità e dell’eleganza.

Ogni dettaglio di questa maglia è stato curato con la massima precisione: dai colori vivaci che sprizzano vitalità, alla tessitura stessa che conferisce una sensazione di morbidezza e comfort al tatto. Coniugando fantasia e funzionalità, questa camicia floreale è un vero e proprio must-have per chi desidera distinguersi con classe.

Indossare questa camicia è come abbracciare un’estate perpetua: i suoi toni vibranti e la sua stampa floreale trasportano immediatamente la mente in un paradiso tropicale. Eppure, nonostante il suo aspetto vivace, questa camicia mantiene un equilibrio sofisticato che la rende adatta a molteplici occasioni, sia informali che più formali.

Il tessuto di alta qualità con cui è realizzata questa camicia floreale assicura non solo un’esperienza di indossamento confortevole, ma anche una durata nel tempo che ne fa un investimento sicuro per il guardaroba. Dopo ogni ciclo di lavaggio e stiro, questa camicia mantiene la sua integrità, mantenendo intatta la vivacità dei suoi colori e la morbidezza delle sue fibre.

La vestibilità slim fit, unita alla cura dei dettagli nei volumi, garantisce una silhouette contemporanea e impeccabile. Si adatta perfettamente a ogni forma del corpo, offrendo una vestibilità su misura che si adatta ad ogni taglia. Così, indossare questa camicia floreale significa non solo abbracciare lo stile, ma anche esprimere la propria personalità con un tocco di originalità.

Il collo in stile Hawaii aggiunge un tocco di esotismo e fascino, trasformando questa camicia in un vero e proprio statement fashion. È un invito a viaggiare con la mente verso luoghi lontani e meravigliosi, portando con sé lo spirito gioioso delle isole.

In sintesi, questa camicia floreale collo Hawaii fantasia floreale è un’eccellente combinazione di comfort, stile e versatilità. È un capo che va oltre le semplici tendenze del momento, diventando un’icona di eleganza senza tempo. Indossarla significa abbracciare un’esperienza sensoriale unica, dove la moda si fonde con la funzionalità per creare un capolavoro di stile senza tempo.

Composizione : 100%Viscosa

Bottone Marrone due fori
Collo Hawaii
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Hawaii

Materiale

Viscosa

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Martin 1001
SHARE

Camicia Floreale Fantasia Collo Hawaii

83,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI