Camicia Floreale Verde Collo Francese

47,95-50% OFF

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Descrizione

 CAMICIA FLOREALE VERDE COLLO FRANCESE CON CONTRASTO

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questa camicia fo preziosa ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

La maglia è davvero fantastica, con quella manica lunga e i polsini morbidi che la rendono così elegante e preziosa. È proprio il tipo di capo che puoi indossare ogni giorno per ottenere un look chic e di classe senza sforzo.

E sai una cosa? Non devi preoccuparti di lavarla troppo spesso perché il tessuto è di ottima qualità. Dopo ogni lavaggio e stiratura, resta sempre come nuova, con i colori brillanti e la stessa morbidezza di quando l’hai comprata.

La vestibilità è perfetta, aderisce al corpo in modo slim fit, ma non ti fa sentire stretto o ingombrante. È aggiornata nei volumi, quindi sta bene su tutti, dalle taglie più piccole alle più grandi.

Indossala con un paio di jeans per un look casual ma elegante, oppure con una gonna per un’occasione più formale. È così versatile che puoi mixarla come vuoi, sempre con un tocco di stile in più.

E non dimenticare che oltre a essere bellissima, è anche resistente. Puoi contarci che durerà nel tempo senza perdere la sua qualità. Quindi, se stai cercando un capo che sia sia elegante che pratico, questa maglia è la scelta perfetta per te.

Composizione camicia floreale verde: 100%Lino

Bottone bianco quattro fori
Collo francese con contrasto
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

torna allo shop

visita il nostro profilo Instagram

Specifiche
Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Collo

Francese

Materiale

Lino

Filato

Lino

Vestibilità

Slim-Fit

Motivo

Tinta unita

Colore

Arancio, Azzurro, Bianco, Blue, Giallo, Verde, Lilla, Militare, Prato, Rosa, Sky

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adamc10-verde
SHARE

Camicia Floreale Verde Collo Francese

47,95

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI