Camicia Groffata in Cotone Collo Francese

89,90

DESCRIZIONE

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie

Descrizione

CAMICIA GROFFATA IN COTONE COLLO FRANCESE

La camicia groffata in cotone collo francese offre un’eleganza senza tempo, perfetta per ogni occasione. La sua manica lunga e i polsini morbidi aggiungono un tocco di raffinatezza e comfort, consentendo di indossarla con stile in ogni momento della giornata. Grazie alla sua tessitura di alta qualità, questo capo si distingue per la sua resistenza e durabilità nel tempo.

Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto mantiene intatta la sua morbidezza e la brillantezza dei colori, garantendo un aspetto fresco e impeccabile ad ogni usura. La sua vestibilità slim fit si adatta perfettamente al corpo, conferendo una silhouette elegante e contemporanea. Indipendentemente dalla taglia, questa camicia rimane asciutta e confortevole, offrendo un’aggiornata interpretazione dei volumi che si adatta a ogni figura.

Inoltre, grazie ai numerosi dettagli di design, questa camicia si distingue per il suo fascino unico. I colletti francesi aggiungono un tocco di sofisticatezza, perfetti per accompagnare giacche e completi formali. La trama groffata del tessuto aggiunge un’interessante texture, conferendo un carattere distintivo al capo.

Questa camicia è un vero e proprio capolavoro di stile e qualità artigianale, ideale per chi cerca un look impeccabile senza rinunciare al comfort. Sia che si tratti di un incontro d’affari o di una serata informale con gli amici, questa camicia si adatta perfettamente a ogni situazione, garantendo sempre un’eleganza senza tempo.

Composizione camicia grofffata: 100% Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo Italiano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram 

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Cotone

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: sam 1042
SHARE

Camicia Groffata in Cotone Collo Francese

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI