Camicia Hawaiana Fantasia Geometrica

83,90

DESCRIZIONE

La camicia hawaiana con una vivace fantasia geometrica è un capolavoro di stile e versatilità. Con la sua manica lunga e i polsini morbidi, offre un’eleganza senza tempo che si adatta perfettamente ad ogni occasione. Sia che tu stia cercando un look casual per una giornata rilassata in spiaggia o un’opzione più sofisticata per una serata fuori, questa camicia è la scelta ideale.

Dall’aspetto slim fit, questa camicia hawaiana è progettata per adattarsi perfettamente al tuo corpo, garantendo una silhouette impeccabile in ogni taglia. I suoi volumi sono aggiornati per offrire un look moderno e contemporaneo, mentre rimane asciutta e confortevole in ogni situazione.

Descrizione

CAMICIA HAWAIANA FANTASIA GEOMETRICA 

Camicia Hawaiana , offre un’eleganza senza tempo che si adatta perfettamente ad ogni occasione. Sia che tu stia cercando un look casual per una giornata rilassata in spiaggia o un’opzione più sofisticata per una serata fuori, questa camicia è la scelta ideale.

Dall’aspetto slim fit, questa camicia hawaiana è progettata per adattarsi perfettamente al tuo corpo, garantendo una silhouette impeccabile in ogni taglia. I suoi volumi sono aggiornati per offrire un look moderno e contemporaneo, mentre rimane asciutta e confortevole in ogni situazione.

Dopo ogni lavaggio e stiro, il tessuto di alta qualità mantiene la sua forma e la sua brillantezza, assicurando che la camicia rimanga sempre fresca e vibrante nel tempo. Grazie alla sua durabilità, puoi contare su questa camicia per essere un elemento essenziale nel tuo guardaroba per anni a venire.

La fantasia geometrica aggiunge un tocco di originalità e personalità al tuo outfit. I suoi motivi e colori vivaci si combinano armoniosamente per creare un look accattivante e alla moda. Indossala con un paio di pantaloni chino per un look casual ma sofisticato, oppure abbinala a dei jeans per un’atmosfera più rilassata ma comunque elegante.

Il collo hawaii conferisce un tocco di freschezza e informalità alla camicia, perfetto per le giornate estive o le vacanze al mare. È il capo ideale da indossare quando vuoi sentirti rilassato ma sempre alla moda.

Inoltre, la camicia hawaiana è dotata di una serie di dettagli impeccabili che la rendono ancora più desiderabile. I suoi bottoni di qualità superiore sono cuciti con cura per assicurare una chiusura sicura e duratura. Le cuciture rinforzate garantiscono una resistenza aggiuntiva, assicurando che la camicia hawaiana mantenga la sua forma e la sua integrità nel tempo.

In sintesi, la camicia collo hawaii fantasia geometrica è un capo essenziale per ogni uomo che apprezza lo stile e la qualità. Con il suo design elegante, il suo tessuto di alta qualità e la sua fantasia vivace, è la scelta perfetta per chi cerca un capo che unisca funzionalità e stile in modo impeccabile. Indossala e preparati a distinguerti dalla folla con il tuo look impeccabile e alla moda.

Composizione : 100%Viscosa

Bottone Marrone due fori
Collo Hawaii
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Hawaii

Materiale

Viscosa

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Martin 1002
SHARE

Camicia Hawaiana Fantasia Geometrica

83,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI