In offerta!
SLIM

Camicia in Lino Arancio Tinto Pezza

59,90-25% OFF

oppure in 3 rate da 19.97€ con
Descrizione

Camicia in morbido filato di lino e cotone tinto in pezza con interni a contrasto. Camicia che arricchisce il guardaroba della stagione estiva, facile da abbinare e comoda da indossare per creare il tuo stile unico e personale. Il collo francese piccolo con all’interno il piping ed i polsini rotondi conferiscono quello stile casual da sfoggiare in spiaggia o all’aperitivo e perché no ad una cena sotto un cielo stellato. Questo capo con vestibilità slim fit è realizzato coniugando perfettamente comfort e stile.

  • Composizione 55% Lino 45% Cotone
  • Bottone quattro fori
  • Collo Francese
  • Piping interno collo
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Francese

Colore

Arancio

Filato

Lino

Materiale

Misto Lino

Motivo

Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

M, L, XL, 2XL, 3XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Tiglio-308 Tag: ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia in Lino Arancio Tinto Pezza”

Camicia in Lino Arancio Tinto Pezza

59,90

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI