Camicia in Lino Stampa Esotica

(1 recensione del cliente)

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Un fresco ed esclusivo tessuto in lino con stampa esotica. Una vera e propria opera d’arte perfetta da abbinare per uno stile casual e raffinato.

  • Composizione 100% lino
  • Bottone logato due fori (logo Alessandro Lamura)
  • Collo francese
  • Pinces sul retro
  • Piping interno collo
  • Bottone effetto gioiello Alessandro Lamura

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Francese

Colore

Bianco

Filato

Lino

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Margarita-76 Tag: ,
SHARE
Recensioni (1)

5.00/5
1 Customer review

  1. Camicia in Lino Stampa Esotica photo review
    Camicia in Lino Stampa Esotica photo review
    Camicia in Lino Stampa Esotica photo review
    +1
    rebel.phantom.bn
    27/07/2021
    Era tempo che cercavo una camicia in Lino 100%
    Che dire, era tempo che cercavo una camicia in Lino, qualche annetto fa avevo comperato una vostra camicia stampa a fiori mista lino/cotone ed è sicur...More
    Che dire, era tempo che cercavo una camicia in Lino, qualche annetto fa avevo comperato una vostra camicia stampa a fiori mista lino/cotone ed è sicuramente tra le mie preferite, detto ciò ho acquistato questa e per l'ennesima volta sono contento di averlo fatto. Penso che rapporto qualità prezzo sia imbattibile.

    Mi piace l'attenzione che mettete nei vostri prodotti. Purtroppo non posso ancora dare un vero feedback sul tessuto in se per se avendola solo provata per fare la foto e scrivere la recinsione, ma sono sicuro che sarà comoda e fresca.

    Per quel che riguarda la taglia ho scelto una L, sono alto 1,76 e peso 69 Kg, mi veste alla perfezione.

    Saluti
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI