Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo

44,95-50% OFF

La Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo è un capo essenziale per il guardaroba maschile, poiché combina eleganza, comfort e uno stile distintivo. Questo articolo descriverà le caratteristiche principali, i vantaggi, le modalità di utilizzo e le istruzioni per la cura del prodotto, aiutandoti a capire perché questa camicia è un must-have.

Descrizione

Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo: Eleganza e Comfort per Ogni Occasione

La Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo è un capo essenziale per il guardaroba maschile, poiché combina eleganza, comfort e uno stile distintivo. Questo articolo descriverà le caratteristiche principali, i vantaggi, le modalità di utilizzo e le istruzioni per la cura del prodotto, aiutandoti a capire perché questa camicia è un must-have.

Caratteristiche Principali

Materiale di Alta Qualità Questa camicia è realizzata in 100% lino, materiale noto per la sua leggerezza e traspirabilità. Infatti, il lino è ideale per mantenerti fresco durante le giornate calde. Inoltre, è resistente e dura a lungo, garantendo un ottimo rapporto qualità-prezzo.

Design Elegante La camicia presenta un elegante colore arancio, perfetto per aggiungere un tocco di vivacità al tuo look. Inoltre, il collo coreano offre uno stile moderno e sofisticato, che si distingue dalle tradizionali camicie con colletto.

Vestibilità Perfetta Disponibile in diverse taglie, la Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo si adatta perfettamente a diverse corporature. È progettata per garantire una vestibilità comoda, che consente libertà di movimento senza sacrificare l’eleganza.

Vantaggi della Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo

Comfort Superiore Grazie al lino, questa camicia offre una sensazione di freschezza e comfort, perfetta per le giornate calde. Inoltre, il materiale è ipoallergenico, quindi adatto anche a chi ha pelle sensibile.

Stile Versatile La camicia può essere indossata sia in occasioni formali che informali. Ad esempio, abbinata a un paio di jeans, è perfetta per una serata casual. Invece, con un paio di pantaloni eleganti, è ideale per una riunione di lavoro.

Facile da Abbinare Il colore arancio è facilmente abbinabile con una vasta gamma di colori, sia neutri che più vivaci. Pertanto, questa camicia diventa un pezzo chiave del tuo guardaroba, versatile per ogni stagione.

Come Indossarla

Stile Casual Per un look casual, indossa la camicia con jeans o pantaloni chino. Aggiungi delle sneakers o mocassini per completare l’outfit. Puoi anche arrotolare le maniche per un tocco più rilassato.

Stile Formale Se desideri un look formale, abbina la camicia a pantaloni eleganti e scarpe classiche. In più, aggiungi una giacca per un tocco di raffinatezza. Questo stile è perfetto per riunioni di lavoro o eventi speciali.

Look Estivo Per un look estivo, abbina la camicia a pantaloncini e sandali. Inoltre, puoi aggiungere accessori come occhiali da sole e un cappello di paglia per un tocco vacanziero.

Istruzioni per la Cura

Lavaggio Per mantenere la tua camicia in perfette condizioni, lavala a mano o in lavatrice con un ciclo delicato. Utilizza acqua fredda e un detersivo delicato. Inoltre, evita l’uso di candeggina per non danneggiare il colore.

Asciugatura È consigliabile asciugare la camicia all’aria aperta, lontano dalla luce diretta del sole, che potrebbe scolorire il tessuto. In alternativa, puoi utilizzare l’asciugatrice con un programma a bassa temperatura.

Stiratura Il lino tende a stropicciarsi facilmente, quindi stirala quando è ancora leggermente umida. Usa un ferro da stiro a temperatura media e, se possibile, una piastra in cotone per evitare di bruciare il tessuto.

Conclusione

La Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo è un capo che unisce comfort, eleganza e versatilità. Grazie al suo design e al materiale di alta qualità, è perfetta per diverse occasioni, dal casual al formale. Inoltre, seguendo le semplici istruzioni per la cura, potrai mantenere la tua camicia in ottime condizioni per lungo tempo. Non perdere l’opportunità di aggiungere questo pezzo distintivo al tuo guardaroba!

Composizione camicia lino collo coreano: 100%Lino

Bottone bianco quattro fori
Collo Coreano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Collo

Coreano

Filato

Lino

Materiale

Lino

Vestibilità

Slim-Fit

Motivo

Tinta unita

Colore

Arancio, Bianco, Corallo, Royal, Verde, Militare, Prato, Rosa, Sky

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: paul10-arancio
SHARE

Camicia Lino Arancio Collo Coreano Uomo

44,95

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI