Camicia Lino Collo Coreano Stampa Pois

79,90

Svuota
Descrizione

Camicia tinta in capo di colore corallo per un effetto sportivo e casual con metodo new old. Completano il modello Il collo stile coreano, la stampa a pois neri e i bottoni in tinta, con vestibilità slim fit aggiornata nei volumi. Il lino nella sua più pregiata qualità rappresenta un materiale che non dovrebbe mancare nel guardaroba di ogni gentleman. La camicia di lino risulta morbida e con un sapore naturalmente vissuto grazie agli speciali lavaggi che rendono colli e polsi leggeri dopo ogni lavaggio e stiro. La ricca palette di colori sarà in grado di andare in contro ad ogni vostra richiesta per questo must have dell’estate.

  • Composizione 100% Lino
  • Bottone in tinta due fori
  • Collo Coreano
  • Pinces sul retro
  • Piping in tinta interno collo

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Coreano

Colore

Corallo

Filato

Lino

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Informazioni

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Sette84-314 Tag: , ,
CONDIVIDI

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensioni (0)
Recensisci per primo “Camicia Lino Collo Coreano Stampa Pois”

Camicia Lino Collo Coreano Stampa Pois

79,90
Svuota

SHOPPING BAG 0

Login

Crea un account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5153555759
C-Semivita4547495153
D-Lunghezza dietro7274,507677,5079
E-Lunghezza manica63,8064,906667,1068,20
Spalle4344,504647,5049
Semifondo4951535557
Lunghezza Avanti6263,506566,5068
Aggiunto ai preferiti VEDI PREFERITI