Camicia Lino Collo Coreano Uomo

89,90

In un mondo in cui la moda è in continua evoluzione, trovare una camicia che unisca stile, qualità e praticità è una vera rarità. Eppure, questa camicia lino verde riesce a soddisfare tutte queste esigenze, incarnando l’essenza dell’eleganza contemporanea. Indossarla significa non solo abbracciare uno stile di vita che celebra la bellezza e l’eleganza, ma anche distinguersi con classe in ogni occasione, lasciando un’impressione indelebile di raffinatezza e stile.

In conclusione, questa camicia lino verde e con manica lunga e polsini morbidi è molto più di un semplice indumento. È un simbolo di qualità, comfort e stile che si rivela indispensabile in ogni guardaroba. Chiunque abbia la fortuna di possederla sa di poter contare su un alleato fidato per affrontare ogni giornata con sicurezza e raffinatezza.

Descrizione

 

CAMICIA LINO COLLO COREANO

Ciò che distingue questa Camicia lino collo coreano è la sua capacità di resistere al tempo. Ogni lavaggio e stiratura non rappresenta un’usura, bensì un’opportunità per il tessuto di mostrare la sua qualità intrinseca. Grazie alla scelta dei materiali e alla cura dei dettagli, il capo mantiene la sua morbidezza e la brillantezza dei colori, garantendo un aspetto fresco e impeccabile anche dopo numerosi utilizzi. Questa caratteristica non solo testimonia l’elevato standard qualitativo del prodotto, ma conferisce anche una tranquillità d’animo a chi lo indossa, sapendo di poter contare su una Camicia sempre al meglio delle sue prestazioni.

La vestibilità slim fit è un’altra caratteristica che rende questa Camicia lino verde una scelta eccellente per chi cerca un look sofisticato e moderno. La sua linea aderente si adatta perfettamente alle forme del corpo, conferendo una silhouette slanciata ed elegante. Ma ciò che rende davvero speciale questa vestibilità è la sua capacità di essere aggiornata nei volumi, garantendo un’asciuttezza perfetta in tutte le taglie. Questo è un segno tangibile dell’impegno del marchio verso l’adattamento alle esigenze del cliente, assicurando che ogni individuo possa godere dei vantaggi di una Camicia lino verde che si adatta perfettamente alla propria fisicità.

Indossare questa Camicia è molto più di un semplice atto di vestizione. È un’esperienza sensoriale che abbraccia il comfort, la praticità e lo stile. La morbidezza del tessuto accarezza la pelle, mentre i colori brillanti catturano lo sguardo e illuminano l’intero outfit. La vestibilità asciutta permette di muoversi liberamente senza sacrificare l’eleganza, offrendo una sensazione di leggerezza e libertà che si apprezza in ogni momento della giornata.

In un mondo in cui la moda è in continua evoluzione, trovare una camicia che unisca stile, qualità e praticità è una vera rarità. Eppure, questa camicia lino collo coreano riesce a soddisfare tutte queste esigenze, incarnando l’essenza dell’eleganza contemporanea. Indossarla significa non solo abbracciare uno stile di vita che celebra la bellezza e l’eleganza, ma anche distinguersi con classe in ogni occasione, lasciando un’impressione indelebile di raffinatezza e stile.

In conclusione, questa camicia lino verde e con manica lunga e polsini morbidi è molto più di un semplice indumento. È un simbolo di qualità, comfort e stile che si rivela indispensabile in ogni guardaroba. Chiunque abbia la fortuna di possederla sa di poter contare su un alleato fidato per affrontare ogni giornata con sicurezza e raffinatezza.

Composizione camicia lino collo coreano: 100%Lino

Bottone bianco quattro fori
Collo Coreano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Collo

Coreano

Filato

Lino

Materiale

Lino

Vestibilità

Slim-Fit

Motivo

Tinta unita

Colore

Arancio, Azzurro, Bianco, Corallo, Royal, Verde, Militare, Prato, Rosa, Sky

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: paul10
SHARE

Camicia Lino Collo Coreano Uomo

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI