Camicia Lino Collo Francese Contrasto Fantasia

79,90

Svuota
Descrizione

Camicia tinta in capo con metodo new-old, disponibile in vari colori per un effetto sportivo e casual. Completano il modello Il collo stile francese, i contrasti a fantasia e i bottoni in tinta, la vestibilità è slim fit aggiornata nei volumi. Il lino nella sua più pregiata qualità rappresenta un materiale che non dovrebbe mancare nel guardaroba di ogni gentleman. La camicia di lino risulta morbida e con un sapore naturalmente vissuto grazie a speciali tecniche che rendono colli e polsi leggeri dopo ogni lavaggio e stiratura. La ricca palette di colori sarà in grado di soddisfare ogni vostra richiesta per questo must have dell’estate.

  • Composizione 100% Lino
  • Bottone in tinta quattro fori
  • Collo Francese
  • Pinces sul retro
  • Piping in tinta interno collo
  • Fantasia in contrasto interno collo, interno polsi, interno cannoncino

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Francese

Colore

Bianco

Filato

Lino

Materiale

Lino

Motivo

Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL, 3XL

Vestibilità

Slim-Fit

Informazioni

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Bayles85 Tag: , ,
CONDIVIDI

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensioni (0)
Recensisci per primo “Camicia Lino Collo Francese Contrasto Fantasia”

Camicia Lino Collo Francese Contrasto Fantasia

79,90
Svuota

SHOPPING BAG 0

Login

Crea un account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5153555759
C-Semivita4547495153
D-Lunghezza dietro7274,507677,5079
E-Lunghezza manica63,8064,906667,1068,20
Spalle4344,504647,5049
Semifondo4951535557
Lunghezza Avanti6263,506566,5068
Aggiunto ai preferiti VEDI PREFERITI