SLIM

Camicia Lino Collo Francese Contrasto Fantasia

(1 recensione del cliente)

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia tinta in capo con metodo new-old, disponibile in vari colori per un effetto sportivo e casual. Completano il modello Il collo stile francese, i contrasti a fantasia e i bottoni in tinta, la vestibilità è slim fit aggiornata nei volumi. Il lino nella sua più pregiata qualità rappresenta un materiale che non dovrebbe mancare nel guardaroba di ogni gentleman. La camicia di lino risulta morbida e con un sapore naturalmente vissuto grazie a speciali tecniche che rendono colli e polsi leggeri dopo ogni lavaggio e stiratura. La ricca palette di colori sarà in grado di soddisfare ogni vostra richiesta per questo must have dell’estate.

  • Composizione 100% Lino
  • Bottone in tinta quattro fori
  • Collo Francese
  • Pinces sul retro
  • Piping in tinta interno collo
  • Fantasia in contrasto interno collo, interno polsi, interno cannoncino

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Francese

Colore

Bianco, Blue, Celeste

Filato

Lino

Materiale

Lino

Motivo

Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL, 3XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Bayles85 Tag: , ,
SHARE
Recensioni (1)

5/5
1 Customer review

  1. valerio.rinaldini
    14/09/2021
    Camicia top
    Cominciamo dalla spedizione, arrivata in due giorni lavorativi, meglio di Amazon. Imballo curato nei minimi dettagli come fosse acquistata in un negoz...More
    Cominciamo dalla spedizione, arrivata in due giorni lavorativi, meglio di Amazon. Imballo curato nei minimi dettagli come fosse acquistata in un negozio di alta moda. La camicia è bellissima, calza alla perfezione e sembra di ottima qualità.

    Alla prossima!
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

SHOPPING BAG 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768