SLIM FIT
LIMITED EDITION

Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia overshirt da indossare anche come giacca o sopra ad una t-shirt. Fantasia patchwork celeste, lavata in capo in morbida flanella in twill di cotone. Tessuto di media pesantezza no stretch, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini squadrati, morbidi con doppio bottone per la chiusura. Il capo presenta tasca con pattina sul petto e il fondo dritto, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Tasca con pattina
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Slim fit

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Celeste

Filato

Twill

Materiale

Flanella

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

M

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste”
ACCOUNT
Preferiti
Accedi
Create an account

Un link per impostare una nuova password verrà inviato al tuo indirizzo email.

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Hai perso la password? Inserisci il tuo nome utente o l'indirizzo email. Riceverai tramite email un link per generarne una nuova.

SHOPPING BAG 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768