SLIM FIT
LIMITED EDITION

Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste

oppure in 3 rate da 34.97€ con

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia overshirt da indossare anche come giacca o sopra ad una t-shirt. Fantasia patchwork celeste, lavata in capo in morbida flanella in twill di cotone. Tessuto di media pesantezza no stretch, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini squadrati, morbidi con doppio bottone per la chiusura. Il capo presenta tasca con pattina sul petto e il fondo dritto, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Tasca con pattina
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Slim fit

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Italiano

Colore

Celeste

Filato

Twill

Materiale

Flanella

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

M

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste”

Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI