SLIM FIT
LIMITED EDITION

Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia overshirt da indossare anche come giacca o sopra ad una t-shirt. Fantasia patchwork celeste, lavata in capo in morbida flanella in twill di cotone. Tessuto di media pesantezza no stretch, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini squadrati, morbidi con doppio bottone per la chiusura. Il capo presenta tasca con pattina sul petto e il fondo dritto, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori logato
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Tasca con pattina
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Slim fit

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Celeste

Filato

Twill

Materiale

Flanella

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

M

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia OVERSHIRT Flanella Patchwork Celeste”
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445