In offerta!
RELAX FIT

Camicia OVERSHIRT Twill Flanella Cotone Quadri

47,94-40% OFF

oppure in 3 rate da 15.98€ con

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Camicia overshirt da indossare anche come giacca o sopra ad una t-shirt. Fantasia a quadri, lavata in capo in morbida flanella in twill di cotone. Tessuto di media pesantezza no stretch, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini squadrati, morbidi con il singolo bottone per la chiusura. Il capo presenta due tasche stile texana sul davanti con bottone per la chiusura ed un fondo camicia dritto, la vestibilità è regular fit a taglio dritto e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone grande quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano
  • Piping a contrasto interno collo
  • Tasconi texana sul petto
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Orlo dritto

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Italiano

Colore

Multicolor

Filato

Twill

Materiale

Flanella

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Relax-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Star-129 Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia OVERSHIRT Twill Flanella Cotone Quadri”

Camicia OVERSHIRT Twill Flanella Cotone Quadri

47,94

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

 


RELAX FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5153555759
C-Semivita5153555759
D-Lunghezza dietro7274,507677,5079
E-Lunghezza manica63,8064,906667,1068,20
Spalle4344,504647,5049
Semifondo4951535557
Lunghezza Avanti6263,506566,5068
Added to wishlist! VEDI PREFERITI