SLIM

Camicia Popeline Mix Flowers Collo Italiano

(1 recensione del cliente)

Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

Descrizione

Filato morbido in cotone con una coloratissima stampa floreale in digitale ricca di dettagli e sfumature di colore. Camicia che arricchisce il guardaroba della stagione estiva, facile da abbinare e comoda da indossare per creare il tuo stile unico e personale. Edizione realizzata nei nostri laboratori Italiani.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone due fori
  • Collo Italiano
  • Piping interno collo
  • Fondo stondato
  • Pinces sul retro
  • Bottone gioiello Alessandro Lamura
  • Made in Italy

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Panna

Filato

Popeline

Materiale

Cotone

Motivo

Fantasia

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Garofano-71-ITA-LTD Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (1)

5/5
1 Customer review

  1. Giacomo Salvadori
    01/08/2022
    Bellissima texture!
    Camicia con una bellissima texture, semplice ma allo stesso tempo molto elegante. Una trama di colori che va bene ora in estate ma secondo me anche in...More
    Camicia con una bellissima texture, semplice ma allo stesso tempo molto elegante. Una trama di colori che va bene ora in estate ma secondo me anche in autunno!
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445