Camicia Ricamata Con Collo Francese

120,90

DESCRIZIONE

La camicia ricamata, con il suo collo francese impeccabile, è un’opera d’arte tessile che sposa l’arte dell’eleganza con la praticità quotidiana. Attraverso una sinfonia di linee sottili, il tessuto in lino racconta storie di raffinatezza e sofisticazione, mentre il suo collo francese incarna un’aura di raffinata distinzione.

Con maniche lunghe e polsini morbidi, questa camicia ricamata diventa una seconda pelle, avvolgendo il corpo con un abbraccio di comfort e stile. Ogni movimento è accompagnato da un sussurro di eleganza, come se il tessuto stesso sapesse la danza dell’armonia sulla pelle.

Descrizione

CAMICIA RICAMATA CON COLLO FRANCESE

La camicia ricamata, con il suo collo francese impeccabile, è un’opera d’arte tessile che sposa l’arte dell’eleganza con la praticità quotidiana. Attraverso una sinfonia di linee sottili, il tessuto in lino racconta storie di raffinatezza e sofisticazione, mentre il suo collo francese incarna un’aura di raffinata distinzione.

Con maniche lunghe e polsini morbidi, questa camicia ricamata diventa una seconda pelle, avvolgendo il corpo con un abbraccio di comfort e stile. Ogni movimento è accompagnato da un sussurro di eleganza, come se il tessuto stesso sapesse la danza dell’armonia sulla pelle.

Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto rivela la sua durata nel tempo, una promessa mantenuta di morbidezza e colori vibranti. Come un custode dei segreti della moda, il lino si mantiene saldo, preservando intatto il suo splendore anche dopo molteplici avventure nella lavatrice.

La vestibilità slim fit si fonde con l’eleganza dei volumi aggiornati, una fusione perfetta di tradizione e modernità. Le linee pulite e affusolate conferiscono un’aria contemporanea, mentre la silhouette asciutta si adatta con grazia a ogni taglia, abbracciando il corpo con una delicatezza senza tempo.

E così, con una congiunzione di elementi sartoriali e pratici, questa camicia ricamata diventa un simbolo di classe senza sforzo. Indossata durante le giornate frenetiche o durante gli eventi formali, è sempre pronta a trasformare ogni occasione in un momento di pura eleganza.

Nella frenesia del quotidiano, questa camicia ricamata si rivela un compagno affidabile, un punto fermo di stile e comfort. Con il suo collo francese, diventa un faro di buon gusto, illuminando ogni look con la sua grazia senza tempo.

E così, nella sinfonia della moda, la camicia ricamata in lino con collo francese si distingue come un’opera maestra di eleganza e praticità, una dichiarazione di stile senza tempo che continua a brillare attraverso le stagioni e le tendenze mutevoli della moda.

Composizione: 100%Lino

Bottone bianco quattro fori
Collo francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Tinta unita

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: AdamRik10
SHARE

Camicia Ricamata Con Collo Francese

120,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI