Camicia Ricamo Fiori in Lino Collo Francese

99,90

DESCRIZIONE

Al tatto, il tessuto si rivela soffice e morbido, avvolgendo il corpo con una carezza leggera. La camicia sfoggia un collo alla coreana, che conferisce un tocco di modernità e raffinatezza allo stile classico del capo. I bottoni, nascosti dietro una fila di pieghe sottili, aggiungono un dettaglio di eleganza discreta, mentre le maniche leggermente svasate donano un movimento fluido e armonioso ad ogni gesto.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Descrizione

CAMICIA RICAMO FIORI IN LINO COLLO FRANCESE

Nel vasto universo della moda, dove il tessuto diventa tela e il filo diventa pennello, le camicie ricamate a mano con fiori floreali rappresentano una vera e propria sinfonia di eleganza e femminilità. Immagina di essere avvolti da un capo d’abbigliamento che racconta una storia di primavera eterna, dove la delicatezza dei petali e la vivacità dei colori si fondono armoniosamente su un tessuto pregiato.

Questa camicia, frutto di abili mani artigiane, trasuda un’aura di raffinatezza e buongusto. Ogni punto, ogni nodo, ogni filo è stato posto con cura e precisione, dando vita a un bouquet floreale che danza leggero lungo il busto. I fiori, dipinti con ago e filo, sembrano quasi palpabili, come se potessero sprigionare profumi delicati e vibranti.

Al tatto, il tessuto si rivela soffice e morbido, avvolgendo il corpo con una carezza leggera. La camicia sfoggia un collo alla coreana, che conferisce un tocco di modernità e raffinatezza allo stile classico del capo. I bottoni, nascosti dietro una fila di pieghe sottili, aggiungono un dettaglio di eleganza discreta, mentre le maniche leggermente svasate donano un movimento fluido e armonioso ad ogni gesto.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Composizione : 100%lino

Bottone bianco quattro fori
Collo Italiano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

 

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam 1035
SHARE

Camicia Ricamo Fiori in Lino Collo Francese

99,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI