Camicia Rigata Con Rose Collo Italiano

89,90

DESCRIZIONE

Con la sua manica lunga e i polsini morbidi, questa creazione tessile si erge a simbolo di prestigio e raffinatezza, offrendo un’esperienza indossabile senza tempo. Ogni giorno diventa un’occasione per sfoggiare un effetto chic e di classe, poiché questa camicia si dimostra compagna ideale per le avventure quotidiane.

Dopo ogni ciclo di lavaggio e stiratura, il tessuto rivela la sua maestria, garantendo una longevità senza pari. La morbidezza e la brillantezza dei colori rimangono inalterate, come se il tempo stesso si inchinasse di fronte alla sua bellezza intramontabile.

Descrizione

CAMICIA RIGATA CON ROSE COLLO ITALIANO

Con la sua manica lunga e i polsini morbidi, questa creazione tessile si erge a simbolo di prestigio e raffinatezza, offrendo un’esperienza indossabile senza tempo. Ogni giorno diventa un’occasione per sfoggiare un effetto chic e di classe, poiché questa camicia si dimostra compagna ideale per le avventure quotidiane.

Dopo ogni ciclo di lavaggio e stiratura, il tessuto rivela la sua maestria, garantendo una longevità senza pari. La morbidezza e la brillantezza dei colori rimangono inalterate, come se il tempo stesso si inchinasse di fronte alla sua bellezza intramontabile.

La vestibilità slim fit abbraccia il corpo con una precisione su misura, mentre i volumi aggiornati conferiscono un aspetto moderno e sofisticato. In ogni taglia, la camicia rigata con rose si adatta con eleganza e armonia, regalando un’immagine di classe senza sforzo.

Nel vasto panorama della moda, questa creazione si distingue per la sua fusione impeccabile di dettagli raffinati e design intramontabile. Le righe, con la loro regolarità e precisione, si mescolano con l’eleganza delle rose, creando un contrasto suggestivo e irresistibile.

Il collo italiano aggiunge un tocco di distinzione e sofisticazione, evocando immagini di nobiltà e raffinatezza. È un tributo alla tradizione sartoriale italiana, dove ogni cucitura è un’opera d’arte e ogni dettaglio è curato con passione e dedizione.

Indossare questa camicia rigata con rose  è come abbracciare un pezzo di storia, unendo il passato e il presente in un unico gesto di stile senza tempo. È un’inversione di paradigma, dove la modernità si fonde con l’eleganza classica, creando un’armonia visiva che conquista lo sguardo e l’anima.

Nel vortice delle tendenze mutevoli, questa camicia si erge come un faro di stabilità e raffinatezza. È un investimento nella propria immagine e nel proprio stile di vita, un simbolo di gusto e discernimento che non conosce confini temporali.

Che si tratti di una giornata in ufficio o di un’elegante serata fuori, questa camicia  rigata con rose si adatta con grazia e charme a ogni occasione. È un compagno affidabile che si presta a molteplici interpretazioni, sempre con la stessa aura di classe e distinzione.

In un mondo frenetico e caotico, questa camicia rigata con rose  rappresenta un’oasi di tranquillità e raffinatezza. È un invito a rallentare e apprezzare i piaceri semplici della vita, avvolti nella morbidezza e nell’eleganza senza tempo di un tessuto di qualità superiore.

Composizione : 100%   Viscosa

Bottone Marrone due fori
Collo Italiano
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro Shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Italiano

Materiale

Viscosa

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Sam 1000
SHARE

Camicia Rigata Con Rose Collo Italiano

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI