Camicia Rigata Multicolor Collo Francese

Ogni dettaglio di questa camicia è stato curato con estrema attenzione per garantire la massima durata nel tempo. Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto mantiene la sua morbidezza e la brillantezza dei colori, conferendo al capo un aspetto fresco e vibrante anche dopo numerosi utilizzi. Grazie a questa qualità intrinseca, la camicia rimane un punto fermo nel guardaroba di chiunque apprezzi la bellezza senza tempo dei tessuti di alta qualità.

Il collo francese aggiunge un tocco di raffinatezza al design complessivo, elevando ulteriormente l’aspetto sofisticato della camicia. È il dettaglio perfetto per chi cerca un look impeccabile e senza tempo, sia per l’ufficio che per un’elegante serata in città.

Descrizione

CAMICIA RIGATA MULTICOLOR COLLO FRANCESE

La camicia rigata multicolor con collo francese è un’opera d’arte tessile che incarna l’eleganza senza tempo e la versatilità contemporanea. Dotata di maniche lunghe e polsini morbidi, questa creazione si distingue per il suo equilibrio tra raffinatezza e comfort, rendendola un capo indispensabile per ogni occasione.

La magia di questa camicia risiede nella sua capacità di adattarsi con grazia a qualsiasi contesto, grazie alla sua costruzione impeccabile e alla sua vestibilità slim fit, che abbraccia il corpo con precisione ed eleganza. L’effetto chic e di classe è evidente fin dal primo sguardo, con le sue righe multicolori che si intrecciano armoniosamente per creare un pattern unico e accattivante.

Ogni dettaglio di questa camicia è stato curato con estrema attenzione per garantire la massima durata nel tempo. Dopo ogni lavaggio e stiratura, il tessuto mantiene la sua morbidezza e la brillantezza dei colori, conferendo al capo un aspetto fresco e vibrante anche dopo numerosi utilizzi. Grazie a questa qualità intrinseca, la camicia rimane un punto fermo nel guardaroba di chiunque apprezzi la bellezza senza tempo dei tessuti di alta qualità.

Il collo francese aggiunge un tocco di raffinatezza al design complessivo, elevando ulteriormente l’aspetto sofisticato della camicia. È il dettaglio perfetto per chi cerca un look impeccabile e senza tempo, sia per l’ufficio che per un’elegante serata in città.

Ma non è solo l’estetica a rendere questa camicia così speciale. La sua vestibilità aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, la rende adatta a una vasta gamma di fisici, assicurando una vestibilità perfetta e confortevole per chiunque la indossi. Questo rende la camicia un investimento sicuro per coloro che apprezzano la qualità e lo stile senza compromessi.

Indossare questa camicia è molto più di una semplice scelta di abbigliamento; è un’affermazione di stile e di personalità. Con la sua combinazione di raffinatezza classica e moderna versatilità, questa camicia rigata multicolor con collo francese si rivela essere un elemento imprescindibile per chiunque voglia distinguersi con classe in ogni situazione.

VESTIBILITÀ

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Composizione camicia rigata : 100%Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo Francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)

GUIDA CAMICIA RIGATA
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram 

 

Specifiche
Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Collo

Francese

Vestibilità

Slim-Fit

Materiale

Cotone

Colore

Multicolor

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam1028
SHARE

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI