Camicia Righe Lino Collo Francese

89,90

La manica lunga e i polsini morbidi rendono questo capo prezioso ed elegante da indossare tutti i giorni per un effetto chic e di classe.

Dopo ogni lavaggio e stiro, grazie al tessuto è garantito il durare nel tempo, mantenendo inalterati la morbidezza e la brillantezza dei colori.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

Composizione : 100%LINO

Bottone marrone due fori
Collo Francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Descrizione

CAMICIA RIGHE LINO  COLLO FRANCESE

La camicia righe lino con collo francese è un capo imprescindibile per ogni guardaroba raffinato e alla moda. Con la sua combinazione di dettagli eleganti e comfort senza pari, questa camicia incarna l’eleganza senza sforzo per ogni occasione. La manica lunga e i polsini morbidi aggiungono un tocco di raffinatezza, trasformando questo capo da indossare quotidianamente in un’opzione preziosa per qualsiasi evento, sia formale che informale.

Dopo ogni lavaggio e stiro, la camicia a righe con collo francese conserva la sua bellezza originale grazie al tessuto di alta qualità utilizzato nella sua realizzazione. La garanzia di durabilità nel tempo assicura che questa camicia righe lino rimanga un elemento stabile nel tuo guardaroba, mantenendo la sua morbidezza e la brillantezza dei colori anche dopo numerosi utilizzi. Questo ti permette di godere della sua eleganza senza tempo senza preoccuparti dei segni di usura.

La vestibilità slim fit offre una silhouette elegante e moderna, mentre la sua adattabilità ai volumi la rende perfetta per qualsiasi tipo di fisico. Indipendentemente dalla taglia, questa camicia si adatta in modo impeccabile, garantendo una vestibilità asciutta e confortevole che ti fa sentire sicuro di te e alla moda in ogni momento.

Grazie alla sua combinazione di stile senza tempo e praticità quotidiana, la camicia a righe con collo francese è un vero e proprio must-have per ogni uomo che desideri distinguersi con classe e raffinatezza. Che tu stia partecipando a una riunione d’affari importante o semplicemente godendoti una serata fuori con gli amici, questa camicia righe lino  sarà sempre la scelta perfetta per un look impeccabile e di tendenza.

Composizione camicia righe lino: 100%LINO

Bottone marrone due fori
Collo Francese
Pinces sul retro

GUIDA CAMICIA RIGHE LINO

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

Specifiche
Collo

Francese

Motivo

Righe

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Colore

Celeste

Materiale

Lino

Filato

Lino

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam c50
SHARE

Camicia Righe Lino Collo Francese

89,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI