Camicia Rossa Uomo a Righe Collo Francese

40,45-50% OFF

DESCRIZIONE

La camicia fantasia a colori geometrica è un’opera d’arte tessile che cattura l’essenza dell’eleganza contemporanea con un tocco di vivace originalità. Con il suo design audace e accattivante, questa camicia incarna un equilibrio armonioso tra stile sofisticato e creatività sfrenata. Il tessuto, un mix di cotone e poliestere di alta qualità, offre una sensazione di comfort e leggerezza al contatto con la pelle, rendendo questa camicia non solo un capo di moda, ma anche una scelta pratica per qualsiasi occasione.

La vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie.

 

Descrizione

Camicia Rossa Uomo a Righe Collo Francese

La camicia rossa uomo a righe con collo francese è un capo d’abbigliamento elegante e versatile. Questo tipo di camicia, infatti, è perfetta per molte occasioni diverse. Si può indossare sia in contesti formali sia in situazioni più casual, risultando sempre un’ottima scelta.

Stile e Design

Il design di questa camicia rossa uomo è particolarmente affascinante. Le righe verticali, infatti, donano un effetto snellente e raffinato. Inoltre, il colore rosso è audace e distintivo, rendendo chi la indossa subito notabile. Il collo francese, inoltre, aggiunge un tocco di eleganza in più, rendendo questa camicia adatta anche per eventi più formali.

Materiali e Qualità

Questa camicia è realizzata con materiali di alta qualità. Il tessuto, solitamente in cotone o misto cotone, è morbido e traspirante, offrendo un comfort eccezionale per tutta la giornata. Inoltre, la qualità dei materiali assicura una lunga durata del capo, mantenendo inalterati colori e forma anche dopo numerosi lavaggi.

Caratteristiche Principali

Ecco una lista delle caratteristiche principali della camicia rossa a righe con collo francese:

  • Colore: Rosso intenso
  • Design: A righe verticali
  • Collo: Francese
  • Materiale: Cotone o misto cotone
  • Vestibilità: Regular fit o slim fit

Occasione d’Uso

La camicia rossa uomo a righe con collo francese è adatta per molteplici occasioni. Ad esempio, può essere indossata al lavoro, abbinata a un paio di pantaloni eleganti. In alternativa, è perfetta anche per una cena o un evento informale, magari abbinata a un paio di jeans. Inoltre, questa camicia è ideale per cerimonie o incontri importanti, grazie al suo design sofisticato.

Abbinamenti Consigliati

Per ottenere il massimo da questa camicia rossa a righe, è utile seguire alcuni consigli di stile:

  • Pantaloni: Scegli pantaloni in tonalità neutre come nero, grigio o blu navy.
  • Accessori: Una cravatta sottile e un orologio elegante completano perfettamente il look.
  • Scarpe: Opta per scarpe classiche in pelle nera o marrone per un tocco di classe in più.

Cura e Manutenzione

Per mantenere la tua camicia rossa in perfette condizioni, segui questi semplici consigli di cura:

  • Lavaggio: Lavare a 30°C con colori simili.
  • Stiratura: Stirare a bassa temperatura, preferibilmente con un panno protettivo.
  • Asciugatura: Evitare l’asciugatrice, preferendo l’asciugatura all’aria.

Conclusione

In conclusione, la camicia rossa uomo a righe con collo francese è un capo di abbigliamento essenziale per chi cerca eleganza e versatilità. Grazie al suo design raffinato e ai materiali di alta qualità, questa camicia è perfetta per ogni occasione, assicurando sempre stile e comfort.

Composizione 50%Lino 50%Cotone

Bottone bianco quattro fori
Collo francese
Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Collo

Francese

Materiale

Lino

Motivo

Fantasia

Taglia

XS/37, S/38, M/39, M/40, L/41, L/42, XL/43, XXL/44, 3XL/45

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: adam 1026
SHARE

Camicia Rossa Uomo a Righe Collo Francese

40,45

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI