SLIM FIT

Camicia Tinta Unita Stretch Collo Italiano con Piping

(2 recensioni dei clienti)

49,90

Descrizione

Camicia a tinta unita con piping sulla parte interna del cannoncino, spicca per brillantezza grazie alla sua composizione e al tessuto di qualità in filato 60, il collo è modello italiano aggiornato e rivisto nelle dimensioni, manica lunga e polso con doppio bottone. La camicia con vestibilità slim-fit, rappresenta il massimo della ricerca nei volumi asciutti.

  • Composizione 77% Cotone 22% Nylon 3% Spandex
  • Bottone 2 fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano
  • Pinces sul retro
  • Piping su cannoncino
  • Bottone effetto gioiello Alessandro Lamura

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Bianco, Blue, Bordeaux, Celeste, Coccio, Fango, Grigio-Blue, Nero, Ocra, Royal, Verde

Materiale

Cotone elastico

Motivo

Tinta unita

Polso

Normale

Taglia

XS, S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Propus-56 Tag: , ,
SHARE
Recensioni (2)

5.00/5
2 Customer reviews

  1. ssangiorgi
    09/02/2022
    Soddisfatto
    Cercavo una camicia semplice, di buona qualità, ma con vestibilità slim e sono rimasto soddisfatto. Ottima fattura. Molto apprezzato il fatto che il m...More
    Cercavo una camicia semplice, di buona qualità, ma con vestibilità slim e sono rimasto soddisfatto. Ottima fattura. Molto apprezzato il fatto che il modello sia disponibile sia con che senza "piping".
    Utile?
    0 0
    Davidone
    22/12/2021
    Fantastica
    Scopert il marchio tramite social, credo che lo sposerò, per sempre. Qualità del cotone, colore, vestibilità…tutto perfetto. Grazie. Davidone.
    Utile?
    0 0
Aggiungi una recensione
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Camicia Tinta Unita Stretch Collo Italiano con Piping

49,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI