SLIM

Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero

44,90-36% OFF

Descrizione

Camicia a quadri di base nero lavata in capo in morbido twill di cotone. Rispecchia uno stile retrò ma aggiornato nei dettagli con finiture a taglio vivo, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini rotondi morbidi con il doppio bottone per la chiusura, perfetta per essere indossata con o senza t-shirt. Il capo presenta due tasche stile texana sul davanti con bottone a pressione ed un fondo camicia svasato con finitura a taglio vivo, rifinito con mosche antistrappo, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano con contrasto interno
  • Finiture a taglio vivo
  • Piping e profilo a contrasto interno collo
  • Piping e contrasto sul cannoncino
  • Taschini tipo texana
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Fondo stondato a taglio vivo
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda

Lavare a secco (senza tricloroetilene)

Non candeggiare

Non asciugare in asciugatrice

Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Collo

Italiano

Colore

Nero

Filato

Twill

Materiale

Cotone

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

S, M, L, XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Meissa-142 Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero”
Recensisci il nostro prodotto per avere la possibilità di ricevere il coupon!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero

44,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l’operazione su una superficie piana.

SLIM FIT37 - XS38 - S39 - M40 - M41 - L42 - L43 - XL44 - XXL45 - 3XL
Semitorace (cm)515355565758596163
Semifondo (cm)515354565758596163
Lunghezza Dietro (cm)72,573,574,5757676,5777879
Spalle (cm)43,1544,5545,9546,6547,3548,0548,7550,1551,55
Lunghezza Collo (cm)394041424344454647
Semivita (cm)464850515253545658
Lunghezza Davanti (cm)63646565,56666,5676869
Larghezza 1/2 Fondo Manica (cm)11,2511,2511,2511,2511,7511,7512,2512,2512,25
Lunghezza Manica da Spalla (cm)62,563,564,56565,56666,567,568,5
Lunghezza Collo (cm)373839404142434445
Added to wishlist! VEDI PREFERITI