In offerta!
SLIM

Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero

44,90-36% OFF

oppure in 3 rate da 14.97€ con
Descrizione

Camicia a quadri di base nero lavata in capo in morbido twill di cotone. Rispecchia uno stile retrò ma aggiornato nei dettagli con finiture a taglio vivo, sportivo e casual con il collo italiano rivisto nelle dimensioni ed i polsini rotondi morbidi con il doppio bottone per la chiusura, perfetta per essere indossata con o senza t-shirt. Il capo presenta due tasche stile texana sul davanti con bottone a pressione ed un fondo camicia svasato con finitura a taglio vivo, rifinito con mosche antistrappo, la vestibilità è slim fit e risulta essere aggiornata nei volumi, asciutta in tutte le taglie, stecche estraibili, etichetta cucita applicata sul davanti per un tocco di originalità quando la camicia viene indossata all’esterno dei pantaloni.

  • Composizione 100% Cotone
  • Bottone quattro fori logato (logo Alessandro Lamura)
  • Collo Italiano con contrasto interno
  • Finiture a taglio vivo
  • Piping e profilo a contrasto interno collo
  • Piping e contrasto sul cannoncino
  • Taschini tipo texana
  • Etichetta sul fondo davanti
  • Fondo stondato a taglio vivo
  • Pinces sul retro

Lavare a mano in acqua fredda
Lavare a secco (senza tricloroetilene)
Non candeggiare
Non asciugare in asciugatrice
Stirare a temperature medie

Specifiche
Brand

Alessandro Lamura

Collo

Italiano

Colore

Nero

Filato

Twill

Materiale

Cotone

Motivo

Quadri

Polso

Normale

Taglia

XL, 2XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Meissa-142 Tag: , , ,
SHARE
Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero”

Camicia Twill Quadri Collo Italiano Nero

44,90

SHOPPING BAG 0

Preferiti

Login

Create an account

I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra privacy policy.

Password Recovery

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Guida alle Taglie

Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI