Costume Da Bagno Acquario Fantasia

59,90

Il costume da bagno coralito, di media lunghezza rappresentano un’eccellente scelta per coloro che desiderano coniugare comfort e stile durante le loro giornate al mare o in piscina. Grazie al loro design attento e alle caratteristiche funzionali, questi pantaloncini sono destinati a diventare un must-have nel guardaroba di ogni amante delle attività acquatiche.

Iniziando con il tessuto leggero, è evidente che l’attenzione per i dettagli è una priorità in questo capo. Questo tessuto non solo offre una sensazione piacevole sulla pelle, ma si distingue anche per la sua capacità di asciugarsi rapidamente. Questo significa che i fastidiosi tempi di attesa dopo un tuffo sono ridotti al minimo, consentendo di godere appieno delle avventure acquatiche senza preoccupazioni.

Descrizione

COSTUME DA BAGNO ACQUARIO FANTASIA

Il costume da bagno acquario, di media lunghezza rappresentano un’eccellente scelta per coloro che desiderano coniugare comfort e stile durante le loro giornate al mare o in piscina. Grazie al loro design attento e alle caratteristiche funzionali, questi pantaloncini sono destinati a diventare un must-have nel guardaroba di ogni amante delle attività acquatiche.

Iniziando con il tessuto leggero, è evidente che l’attenzione per i dettagli è una priorità in questo capo. Questo tessuto non solo offre una sensazione piacevole sulla pelle, ma si distingue anche per la sua capacità di asciugarsi rapidamente. Questo significa che i fastidiosi tempi di attesa dopo un tuffo sono ridotti al minimo, consentendo di godere appieno delle avventure acquatiche senza preoccupazioni.

La comodità è al centro del design di questi pantaloncini. La vita elasticizzata offre una vestibilità adattabile che si adatta a ogni forma del corpo senza restrizioni o disagi. Inoltre, la chiusura con coulisse non solo aggiunge un tocco di stile, ma assicura anche una regolazione personalizzata della vestibilità, permettendo a chi li indossa di sentirsi sicuro e confortevole in ogni momento.

Ma non è tutto: la praticità è un altro punto forte di questo capo. Una tasca posteriore con chiusura a velcro offre un comodo spazio di archiviazione per gli oggetti personali, come le chiavi dell’auto o il telefono cellulare, mantenendoli al sicuro e al riparo durante le attività acquatiche. Inoltre, il logo posizionato strategicamente aggiunge un tocco di raffinatezza e autenticità al design complessivo.

Questo costume da bagno coralito, non sono solo un semplice indumento, ma una vera e propria dichiarazione di stile e funzionalità. Coniugando materiali di alta qualità con un design intelligente, offrono un equilibrio perfetto tra comfort, praticità ed eleganza. Sia che tu stia facendo un tuffo in mare o semplicemente prendendo il sole in piscina, questi pantaloncini sono pronti a soddisfare le tue esigenze, garantendo un’esperienza senza pari in ogni momento.

Visita il nostro shop

Visita la nostra pagina Instagram

 

 

Specifiche
Taglia

XS, S, M, L, XL, XXL, 3XL

Vestibilità

Slim-Fit

Information

Informazioni

Spedizioni 
Consegneremo il pacco a casa tua. La consegna standard in Italia è gratuita. Nella sezione di aiuto troverai una panoramica completa su tutte nostre opzioni di consegna e sulle tariffe.

Sizing
Si adatta alle dimensioni. Hai bisogno di un consiglio sulla taglia?

Resi e cambi 
Se non sei soddisfatto puoi richiederlo entro 14 giorni dalla consegna. Più Info.

Servizio clienti 
Contattaci al (+39) 081 510 9379 oppure scrivici a info@alessandrolamura.com.

COD: Andromeda 72 Var. 236
SHARE

Costume Da Bagno Acquario Fantasia

59,90

Carrello 0

Guida alle Taglie
Come devo prendere le misure?

Per determinare la giusta vestibilità a taglie dovrete semplicemente misurare alcuni punti precisi di una camicia già in vostro possesso e compararli con quelli della nostra tabella, le misure sono indicate in centimetri. Per una migliore misurazione vi consigliamo di eseguire l'operazione su una superficie piana.

 


SLIM FITSMLXLXXL
A-Larghezza collo3839414344
B-Semitorace5355575961
C-Semivita4950525457
D-Lunghezza dietro7475777879
E-Lunghezza manica6465676869
Spalle4345474849
Semifondo50525457,558
Lunghezza Avanti6264666768
Added to wishlist! VEDI PREFERITI